您当前所在的位置:首页 > 报考指导 > 行测 >

2015湖南公务员考试行测冲刺:真假话问题之矛盾法运用(2)

来源:考德上公培   发布时间:2015-04-20 考德上公培考德上公培V 考德上公培V 微博
    【例题2】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
    甲说:“这五个人都有嫌疑。”
    乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
    丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
    丁说:“五人中肯定有人作案。”
    如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
    A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
    C.丙推测正确,但老陈可能作案 D.丁推测正确,老陈有嫌疑
    解析:题目问法中涉及真假对错,问哪项为真,属于必然性推理矛盾法常考题型,最根本的解题方法依然是矛盾关系,首先整理题干中的命题,转化成标准形式,甲:“五个人都有嫌疑。”写成所有都有嫌疑;乙:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”写成陈有嫌疑;丙:“这五个人不都是有嫌疑的。”写成有些人没有嫌疑;丁:“五人中肯定有人作案。”写成有些人有嫌疑。这四句话中,甲与丙互为矛盾命题,因此两人必有一个说真话一人说假话,而题干中说到只有一句为真,则乙丁说的必然为假,而假命题的矛盾命题一定为真,由乙为假可知老陈没嫌疑,由丁为假可知所有人都没做案即丙为真话。正确答案B。
    矛盾法为必然性推理中的常考题型,涉及直言命题、复言命题及朴素逻辑等部分。考德上教育专家建议考生加大学习力度,认真掌握此方法,相信假以时日,逻辑推理部分一定能突飞猛进!
    关注湖南考德上公培官方微信:hunankds,第一时间掌握公考动态!
2015湖南公务员考试行测冲刺:真假话问题之矛盾法运用

湖南人事考试网|公司简介|湖南公务员考试网|公务员考试培训网|会员中心|联系我们|网站地图
地址:长沙市芙蓉区宇成朝阳广场T4栋23楼(地铁3号线朝阳村站5号出口) 报名专线:0731-82088855
Copyright © 2011-2017 湖南考德上公培网 湘ICP备17009472
咨询热线:0731-82088855
HOHO