【例题2】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案 D.丁推测正确,老陈有嫌疑
解析:题目问法中涉及真假对错,问哪项为真,属于必然性推理矛盾法常考题型,最根本的解题方法依然是矛盾关系,首先整理题干中的命题,转化成标准形式,甲:“五个人都有嫌疑。”写成所有都有嫌疑;乙:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”写成陈有嫌疑;丙:“这五个人不都是有嫌疑的。”写成有些人没有嫌疑;丁:“五人中肯定有人作案。”写成有些人有嫌疑。这四句话中,甲与丙互为矛盾命题,因此两人必有一个说真话一人说假话,而题干中说到只有一句为真,则乙丁说的必然为假,而假命题的矛盾命题一定为真,由乙为假可知老陈没嫌疑,由丁为假可知所有人都没做案即丙为真话。正确答案B。
矛盾法为必然性推理中的常考题型,涉及直言命题、复言命题及朴素逻辑等部分。考德上教育专家建议考生加大学习力度,认真掌握此方法,相信假以时日,逻辑推理部分一定能突飞猛进!
关注湖南考德上公培官方微信:hunankds,第一时间掌握公考动态!