欢迎来到考德上湖南分校|注册  登录|全国总站

考德上首页|设为首页|加入收藏|全国分校

您当前所在的位置:主页>公务员>行测

2014年国家公务员考试行测中假言命题的一个实用技巧

分享到:

发布时间:2013-09-06 15:45 文章来源:湖南公务员考试网

    复言命题是国家公务员考试中的一个重要考点,包含了联言命题,选言命题和假言命题。在日常的教学中,发现联言命题和选言命题学员们都可以很快的掌握,但对假言命题的理解经常会不到位或者有偏差,现提出一解决方案,希望能对广大考生有帮助。
    假言命题中的假,是假设的意思。假言命题表示由假设的某种条件可以得出某种结果,常见的例如:如果A,那么B;只要A,就B;只有A,才B;除非A,否则B。笔者的思路是可以先将这些假言命题转换成最常见的如果A,那么B,再将如果A,那么B转换成他的等值命题非A或B,因为学员普遍对选言命题掌握的比较好,这样做起题来一般不易出错。常见的推理形式如下:
    如果A,那么B》》》非A或B
    只要A,就B》》》如果A,那么B》》》非A或B
    只有A,才B》》》如果B,那么A》》》非B或A
    除非A,否则B》》》如果非A,那么B》》》A或B
    根据上述方法,举例如下
    某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
    甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
    乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
    丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
    丁:造成事故的直接原因是设备故障。
    如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了:
    A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
    B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
    C.乙的断定为真
    D.丙的断定为真
    解析:如果我们把造成事故的直接原因是设备故障设为A,把造成事故的直接原因是有人违反操作规程设为B。那么四人的断定可写为:甲:如果A,那么B》》》非A或B
    乙:B且非A
    丙:A且非B
    丁:A
    经过转换,可以非常容易的看出甲与丙的断定是一对矛盾命题,必然一真一假,由于只有一人断定为真,则乙,丁的断定必定为假,所以可知非B或A,且非A为真。由非A,可知甲的断定为真,且非B一定成立,所以没有人违反操作规程。
    建议.这种方法主要适用于觉得理解假言命题有难度的同学,可以将自己不熟悉的命题先转换成自己熟悉的命题,降低做题的难度。
    更多资料请关注湖南公务员考试网
    小编温馨提示:近期的大型考试有:2013年政法干警考试2013年政法干警考试时间在2013年9月;2014年国家公务员考试2014年国家公务员考试时间预计在2013年11月。请需要报考这两个考试的考生做好备考准备。考德上公培2013年政法干警考试笔试课程体系2014年考德上中央国家机关公务员录用考试笔试面授王牌课程湖南考德上公培微信号:hnnankds

相关文章:

0731-82088855