欢迎来到考德上湖南分校|注册  登录|全国总站

考德上首页|设为首页|加入收藏|全国分校

您当前所在的位置:主页>公务员>行测

2014年国家公务员考试行测备考:真假话怎么判定(2)

分享到:

发布时间:2013-09-06 15:38 文章来源:考德上

    赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?(     )【2006-上海-80】
    A.A是冠军                       B.B是冠军
    C.C是冠军                       D.D是冠军
    解析:我们看到这样的题型一般会想到用矛盾法,但是分析甲、乙、丙三人所说的话发现找不到互为矛盾关系的命题,所以就不能用矛盾法。其实这道题目我们可以直接代入一个选项。假设A是冠军,那么甲说的就是真话,那么乙说的就是假话,而丙说的就是真话了,这与题干中所给的三人中只有一个正确相矛盾,假设错误,那么同理B、C也不是冠军。那么就选择答案D。
    3.反对法,就是分析题干中具有反对关系的命题,反对关系又可以分为上反对和下反对,上反对命题之间具有必有一假的特性,在直言命题中常考的是所有是和所有非,下反对命题之间具有必有一真的特性,在直言命题中常考的是有些是和有些非,利用反对关系来判断命题的真假性,根据题干信息锁定其他命题,不放过任何假话,根据假话的反对命题为真话找出正确答案。
    某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
    以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数情况?
    A.20个人都是本科学历
    B.只有1个人是本科学历
    C.20个人都不是本科学历
    D.只有1个人不是本科学历
    解析:读完题干将信息提炼出来发现:①有些是本科学历,②负责人非本科学历,③有些非本科学历,①和③是下反对关系比有一真,因此第二句是家话,说明负责人是本科学历,那么有些是本科学历就是真话,从而确定第三句是假话,那么假话的矛盾命题是所有人是本科学历,答案是A。
    更多资料请关注湖南公务员考试网
    小编温馨提示:近期的大型考试有:2013年政法干警考试2013年政法干警考试时间在2013年9月;2014年国家公务员考试2014年国家公务员考试时间预计在2013年11月。请需要报考这两个考试的考生做好备考准备。考德上公培2013年政法干警考试笔试课程体系2014年考德上中央国家机关公务员录用考试笔试面授王牌课程湖南考德上公培微信号:hnnankds

相关文章:

0731-82088855